Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
8(35358)21-4-33
Оренбургская область с.Шарлык переулок Библиотечный 9

Исполняющий обязанности Директор                           
ГАПОУ "Шарлыкский технический техникум"
Мунасыпов Ринат Рауфович
телефон : +7(35328)21433   
  
 
Новости

15 декабря 2023 года с 09:00 до 17:00 часов, исполняющий обязанности  директора  ГАПОУ «Шарлыкский технический техникум»  Мунасыпов Р.Р  запланирован личный прием граждан по вопросам противодействию коррупции.

Записаться на личный прием можно по номеру телефона 3(35358) 21–4–33.
Адрес: Оренбургская область, Шарлыкский район, с. Шарлык, пер. Библиотечный, 9.

16.11.2022
О нас пишут
16.11.2022

 

16 ноября в преддверии Международного дня толерантности в филиале Шарлыкского технического техникума прошел час размышления «У нас единая планета, у нас единая семья». читать далее

Ре<imUh

 

 

 

 

24.11.2015

Заседание круглого стола по теме: «Наркомания и СПИД: сущность и проблемы»

24.11.2015

  

24.11.2015г. в преддверии международного дня борьбы со СПИДом в техникуме состоялось заседание круглого стола по теме«Наркомания и СПИД: сущность и проблемы», с целью - формирования правильного отношения к своему здоровью и здоровой нации.

Участниками круглого стола стали студенты ГАПОУ «Шарлыкский технический техникум»,

приглашенные гости :

Врач-психиатр, нарколог  ЦРБ с. Шарлык – Леваев Павел Константинович.

Главный специалист Центра «СПИД» с.Шарлык - Кретов Василий Иванович.

На заседании круглого стола обсуждали одну из важнейших проблем многих стран, в том числе, России, – проблему наркомании. И были рассмотрены следующие вопросы: что такое наркотики, причины и последствия их употребления; СПИД как одно из следствий приёма наркотиков.

  

 В первой части  заседания круглого стола Леваев П.К. – врач-психиатр, нарколог, он раскрыл вопросы о наркотической зависимости ее последствиях,  также обострил свое внимание на синтетических наркотиках («спайс», «соль» ит.п.) – какой сильнейший вред они наносят организму человека. В ходе беседы врач  рассказал об организации профилактики и лечения лиц, наркотической зависимостью и о том, куда необходимо обращаться, если с подростками возникли какие-то проблемы.

Студенты активно задавали Павлу Константиновичу вопросы например: что такое наркотическая «ломка»? может ли человек с наркозависимостью вылечиться? Как по внешнему виду можно определить человека, употребляющего наркотики? И многие др.вопросы?

Далее психологом техникума Гириной О. С. была предложена некоторая информация (мифы о наркомании) в виде презентации, задачей студентов определить, правда, это или миф, высказать своё мнение, аргументируя ответ. Так как наркомания очень опасна и противоречива, возможно, именно поэтому это явление обросло множеством мифов и легенд. К несчастью, все мифы, как и им и положено, не являются правдой, а значит, вводят нас в заблуждения, давая ложную информацию.

Во второй части  Кретову В. И. – главному специалисту центра «СПИД» с.Шарлык, который раскрыл подробное понимание проблемы, развеял мифы о болезни и проинформировал студентов по проблеме ВИЧ-инфекции.  Кретов В.И. прокомментировал результаты анкетирования, которое он провел со студентами техникума, далее в результате беседы   сформировал у обучающихся адекватное понимание проблемы «СПИДа». Также  Василий Иванович показал видеосюжет «Правила игры», студенты активно обсудили просмотренный фильм.

Главным специалистом центра «СПИД»  Кретовым В.И. были принесены информационные материалы о ВИЧе (вирус иммунодефицита человека)-это листовки, буклеты, брошюры, переносные информационные стенды.

Студенты техникума не равнодушны к данной проблеме, в связи, с чем обучающимся было предложено приколоть к одежде красную ленточку – символ борьбы со СПИДом, в душе каждого из нас есть чувство сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Встреча на заседании круглого стола прошла более чем плодотворна. Кроме того, студентам было предложено проявить свои творческие способности и создать информационный стенд о наркомании и СПИДе для родителей.

Заседание круглого стола организовали и провели: Зам.директор по УВР Попова Т.Г. и педагог - психолог Гирина О.С.