Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
8(35358)21-4-33
Оренбургская область с.Шарлык переулок Библиотечный 9

Исполняющий обязанности Директор                           
ГАПОУ "Шарлыкский технический техникум"
Мунасыпов Ринат Рауфович
телефон : +7(35328)21433   
  
 
Новости

15 декабря 2023 года с 09:00 до 17:00 часов, исполняющий обязанности  директора  ГАПОУ «Шарлыкский технический техникум»  Мунасыпов Р.Р  запланирован личный прием граждан по вопросам противодействию коррупции.

Записаться на личный прием можно по номеру телефона 3(35358) 21–4–33.
Адрес: Оренбургская область, Шарлыкский район, с. Шарлык, пер. Библиотечный, 9.

16.11.2022
О нас пишут
16.11.2022

 

16 ноября в преддверии Международного дня толерантности в филиале Шарлыкского технического техникума прошел час размышления «У нас единая планета, у нас единая семья». читать далее

Ре<imUh

 

 

 

 

21.05.2018

Защитите себя от инфекций, передающихся иксодовыми клещами

21.05.2018

 

Укус клеща - это реальная опасность попадания в организм клещевых инфекций!

  • Как защитить себя от клещевых инфекций?
  • Как правильно вытащить  (удалить) клеща из кожи человека
  • Что делать с клещом?
  • В случае получения результата
«обнаружено»
читать далее

 

Защитите себя от инфекций, передающихся иксодовыми клещами

 

Укус клеща - это реальная опасность попадания в организм клещевых инфекций!

 

Как защитить себя от клещевых инфекций?

            Лучший способ неспецифической профилактики - предотвращение самого присасывания клеща. Если вы отправились в лес - выбирайте одежду, максимально закрывающую поверхность тела, однотонную светлого цвета – на ней клеща будет проще заметить. Желательно надеть рубашку или куртку с застегивающимся воротником и манжетами, заправить рубашку в брюки, а брюки в сапоги.

Проводите самоосмотр, либо осматривайте друг друга каждые 10-15 минут во время пребывания на природе. При проведении осмотра необходимо обращать внимание на «любимые» места присасывания клещей – в паховой и подмышечной областях, под грудью, за ушными раковинами, на голове.  

Также рекомендуется использовать специальные химические средства – репелленты (отпугивающие клещей) для обработки одежды или акарицидные средства (убивающие клещей).

Осматривать собак и других животных после прогулок, для удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Ни в коем случае не раздавливайте клещей, т.к при этом возбудитель заболевания может попасть в кровь через незаметную царапину на коже.

 

Как правильно вытащить (удалить) клеща из кожи человека

Если клещ все-таки присосался, в первую очередь, необходимо обратиться в лечебное учреждение для его извлечения. Чем быстрее будет удален клещ, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания.

Если для обращения в медицинское учреждение требуется достаточно длительное время, и Вы приняли решение самостоятельно удалить клеща, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Захватите клеща пинцетом или петлей из плотной нити как можно ближе к его ротовому аппарату и покачивая из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку его содержимое, извлеките его из кожных покровов.
  2. Место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод и т.д.)
  3. В случае отрыва головки или хоботка клеща на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом.
  4. После извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом

 

Что делать с клещом?

  1. Клеща нужно сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Поместите клеща в герметичную емкость с кусочком влажной ваты или свежей травинки.
  2. Храните клеща до исследования, поместив в холодильник при температуре +4-8ºС
  3. Доставьте клеща в лабораторию в кратчайшие сроки для определения его инфицированности (г. Оренбург, ул. 60 Лет Октября, 2/1, каб. №2, тел. 8(3532) 70-35-61 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»).

 

В случае получения результата «обнаружено»

С результатами анализа необходимо обратиться к врачу-инфекционисту в инфекционных стационарах или отделениях, либо в поликлинику. Вам будет назначена соответствующая профилактика развития заболевания.

  • при положительном результате на клещевой вирусный энцефалит - проводится экстренная серопрофилактика в (но не позднее 96 часов с момента присасывания клеща) путем введения противоклещевого иммуноглобулина.
  • при положительном результате на иксодовые клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз человека – врачом будет назначено проведение экстренной антибиотикопрофилактики, которую необходимо начать в максимально ранний срок с момента присасывания клеща.

 

Если Вам не удалось сдать клещей для анализа или при отрицательных результатах анализа в течение месяца после присасывания Вы почувствовали недомогание, повышение температуры тела, увеличивающееся красное пятно на месте присасывания, то необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клещей.